Wir Lehrerinnen und Lehrer sind  heute, an diesem 10. September 2018 alle wieder eingetrudelt, haben unsere erste Konferenz schon hinter uns und freuen uns morgen sehr auf alle unsere Kinder, die wir wohl bei strahlendem Sonnenschein begrüßen dürfen.

Und hier die Teams der einzelnen Jahrgangsstufen und Fachgruppen:

Die Namen der einzelnen Klassleitungen im Schuljahr 2018/19 sowie die Sprechzeiten der KollegInnen finden Sie in nachfolgender Tabelle.

 

 

Klasse

 

 Klassleitungen 18-19

Wir freuen uns, wenn Sie sich zu

den Sprechstunden anmelden. Vielen Dank!

1aGT  Marion Weiß Nach tel. Anmeldung jeweils DI bis FR 8.00-8.45 Uhr 
1b  Ulrike Rochau Freitag 10.45 Uhr - 11.30 Uhr 
1c  Daniela Flaschke, KRin nach Vereinbarung 
1d  Michelle Kolling-Demuth Donnerstag 12.20 Uhr - 13.05 Uhr 
1e  Amelie Katzenschwanz Donnerstag 10.45 Uhr - 11.30 Uhr 
1f  Stefanie Thompson Dienstag 11.30 Uhr - 12.15 Uhr 
2aGT  Tobias Hopf  Dienstag 8.00 Uhr - 8.45 Uhr
2b  Renate Scheler Donnerstag 11.30 Uhr - 12.15 Uhr 
2c

 Eva-Maria Kunz

 Montag 9.35 Uhr - 10.20 Uhr
2d

 Judith Geyer

Donnerstag 9.35 Uhr - 10.20 Uhr
2e

 Daniela Winter

Dienstag 12.20 Uhr - 13.05 Uhr 
2f

 Sandra Rion

Mittwoch 12.20 Uhr - 13.05 Uhr 
3aGT  Regina Lyschik Dienstag 8.00 Uhr - 8.45 Uhr 
3b  Lena Schober Dienstag 10.45 Uhr - 11.30 Uhr 
3c  Eva Ullmann Freitag 12.20 Uhr - 13.05 Uhr 
3d  Ingeborg Schafitel Freitag 9.35 Uhr - 10.20 Uhr
3e  Saskia Gritsch Donnerstag 10.45 Uhr - 11.30 Uhr 
3f  Alexandra Weiß Donnerstag 9.35 Uhr - 10.20 Uhr 
4aGT

 Volker Eser

Mittwoch 11.30 Uhr - 12.15 Uhr 
4b

 Anita Zabel

Montag 11.30 Uhr - 12.15 Uhr 
 4c

 Freia Johnson

Montag 11.30 Uhr - 12.15 Uhr 
4d

 Uta Wulf

 Mittwoch 10.45 Uhr - 11.30 Uhr
4e

 Robin Kalfas

 Freitag 10.45 Uhr - 11.30 Uhr
4f

 Nicola Ludwig

 Montag 11.30 Uhr -12.15 Uhr

 

Unsere Fachlehrkräfte sowie Lehrerinnen, die im SJ 2018/19 mit verschiedenen Fächern in den Jahrgangsstufen eingesetzt sind:

Werken / Textiles Gestalten:                                       Zusätzliche Lehrkräfte:

Miriam Huschke                                                             Irene Fürhofer

Eva - Maria Wirth                                                           Sarah Hertle

Birgitta Graf                                                                    Angela van Heyden

                                                                                       Melf Uhrig LAA I                                                                                      

Religionslehre:                                                            

Tobias Gutensohn (r.k.)                                                

Erika Ruge (r.k.)                                                             Heike Gutmann (Seminarrektorin)

Astrid Weißenbach (r.k.)                                                 Susann Michaelsen (Rektorin)

Susann Michaelsen (ev.)

Yilmaz Bulut ( syr.)                                                        

Özlem Eichhammer (isl.)

 

 

Unsere Förderlehrerin Christina Rittel ist im Bereich der individuellen Förderung unermüdlich tätig.

 

Termine für Elterngespräche vereinbaren Sie mit diesen Fachlehrkräften bitte über

das Schulbüro mit unserer Sekretärin Frau Karin Tichi.