Auch wir Lehrerinnen und Lehrer sind so begeistert von unserer Leseinsel, dass wir trotz fehlendem Sonnenschein an diesem 11. September vom Leseinsel-Podest aus strahlend in das neue Schuljahr blickten. Alle Kinder fanden am 1. Schultag auch den Weg zu ihren (neuen) Räumen und ihren Klassleitungen, die unten mit ihren Sprechzeiten aufgelistet sind.

 

 

Klasse

 

 Klassleitungen 17-18

Wir freuen uns, wenn Sie sich zu

den Sprechstunden anmelden. Vielen Dank!

1aGT  Tobias Hopf Donnerstag 13.05 - 13.45 Uhr 
1b  Renate Scheler Freitag 9.35 - 10.20 Uhr 
1c  Eva-Maria Kunz Mittwoch 12.20 - 13.05 Uhr
1d  Judith Geyer  Montag 9.35 - 10.20 Uhr
1e  Daniela Winter  Donnerstag 12.20 - 13.05 Uhr
1f  Sandra Rion Donnerstag 10.45 - 11.30 Uhr 
2aGT  Marion Weiß individuell - nach Voranmeldung 
2b  Ulrike Rochau Dienstag 9.35 - 10.20 Uhr 
2c

 Janina Deininger

        Donnerstag 12.20 - 13.05 Uhr           

2d

 Tanja Feldmeier

Donnerstag 12.20 - 13.05 Uhr 

2e

 Sebastian Hofbauer

 Mittwoch 12.20 - 13.05 Uhr

2f

 Daniela Flaschke, KRin

individuell - nach Voranmeldung 
3aGT  Volker Eser Montag 13.05 - 13.50 Uhr 
3b  Anita Zabel Montag 11.30 - 12.15 Uhr 
3c  Freia Johnson  Mittwoch 11.30 - 12.15 Uhr
3d  Uta Wulf Montag 10.45 - 11.30 Uhr 
3e  Robin Kalfas Montag 11.30 - 12.15 Uhr 
3f

 Nicola Ludwig

Dienstag 11.30 - 12.15 Uhr 
4a

 Saskia Gritsch

Dienstag 9.35 - 10.20 Uhr 

4b

 Ingeborg Schweiger

Freitag 10.45 -11.30 Uhr 
 4c

 Eva Ullman

 Dienstag 11.30 - 12.15 Uhr
4d

 Ingeborg Schafitel

 Freitag 9.35 - 10.20 Uhr
4e

 Alexandra Weiß

Freitag 9.35 - 10.20 Uhr 

 

Unsere Fachlehrkräfte sowie Lehrerinnen, die im SJ 2017/18 mit verschiedenen Fächern in den Jahrgangsstufen eingesetzt sind:

Werken / Textiles Gestalten:                                       Zusätzliche Lehrkräfte:

Miriam Huschke                                                             Irene Fürhofer

Eva - Maria Wirth                                                           Sarah Hertle

Birgitta Graf                                                                    Angela van Heyden

                                                                                       Lena Schober LAA I

Religionslehre:                                                             Bettina Pittner

Tobias Gutensohn (r.k.)                                                 Charlotte Sieber

Erika Ruge (r.k.)                                                             Heike Gutmann (Seminarrektorin)

Yilmaz Bulut ( syr.)                                                         Susann Michaelsen (Rektorin)

Özlem Eichhammer (isl.)

Sepnem Rolf (isl.)

 

Unsere Förderlehrerin Christina Rittel ist im Bereich der individuellen Förderung unermüdlich tätig.

 

Termine für Elterngespräche vereinbaren Sie mit diesen Fachlehrkräften bitte über

das Schulbüro mit unserer Sekretärin Frau Karin Tichi.